PF1313

Lot 65
  • 65

Alain-Fournier

4,000 - 6,000 EUR

  • Alain-Fournier
  • Lettres à sa famille. Paris, Plon, 1930.
In-8 (210 x 140 mm). Reliure signée Semet & Plumelle. Demi-maroquin bleu à coins. Exemplaire sur papier d'Alfa numéroté, présentant de nombreuses corrections manuscrites dans le corps du texte de la main de sa soeur Isabelle ainsi que 20 pages interfoliées, entièrement écrites par elle, correspondant à 14 lettres ou cartes inédites.
Avec le prospectus d'éditeur annonçant cette publication, n° 8 de la collection Le Roseau d'or.

Isabelle Fournier (1889-1971) avait épousé Jacques Rivière en 1909. Veuve en 1925, elle se consacra à la mémoire de son mari et de son frère, publiant leurs textes inédits, leur correspondance et plusieurs ouvrages concernant ces deux amis.