- 40
Nerval, Gérard de
20,000 - 25,000 EUR
- Nerval, Gérard de
- 4 lettres autographes signées, 5 février 1830-[23 mai 1852].
6 pages in-8 et 1 page in-4, trois avec adresses et marques postales au verso. Petit cachet de collection sur la première et minimes renforts au papier collant aux ff. d'adresse de deux lettres.
Parmi ces lettres, l’une des toutes premières conservées au destinataire non identifié, datée "5 février 1830" : le jeune Gérard, âgé d’à peine 22 ans, remercie son correspondant avec force politesse pour une visite faite chez son grand-père [maternel], espérant le voir prochainement. Parmi les autres destinataires, on relève le nom de Jean Duseigneur, sculpteur et acteur du tout premier cénacle romantique à qui Nerval, en partance pour Naples, écrit d’Aix-en-Provence en septembre 1834, lui demandant son aide dans la liquidation de l’inventaire après décès de son grand-père Labrunie ; mais l’affaire semble si embrouillée que Nerval doit biffer quatre lignes pour rectifier ses instructions. Le 5 mars 1841, après la grande crise d’hallucinations qui lui a valu un premier internement, Nerval s’adresse à M. Romme [Amédée Rome], administrateur au ministère de l’Intérieur, le priant de remettre une lettre directement à M. Leclerc, secrétaire du ministre : dans la lettre dont il est question (p. 1371 dans la Correspondance), il s’interroge sur toutes les intrigues, bonnes et mauvaises, qu’il perçoit autour de lui. Il donne l’adresse de la maison de santé où il a été conduit, rue de Picpus, précisant qu’il devrait sortir dans quelques jours.
A son père [Lille, 23 mai 1852] : Nerval, de retour de Hollande, décrit la ville où M. Labrunie s’est distingué pendant la Révolution, le monument commémoratif du siège, les maisons à festons, les préparatifs d’une fête. Il évoque le printemps qui s’annonce sérieusement et son régime alimentaire, "j’ai bu du vin ici pour la première fois depuis longtemps. […] La nourriture est aussi meilleure, dans ce sens que l’on mange moins et mieux"…
Lettres reproduites dans les Oeuvres complètes, t. I (Bibliothèque de la Pléiade, 1989).
Petit cachet de collection sur la première et minimes renforts au papier collant au f. d'adresse de deux lettres.