PF1313

Lot 39
  • 39

Nerval, Gérard de

3,000 - 5,000 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Poésies allemandes. Klopstock, Goethe, Schiller, Burger. Morceaux choisis et traduits par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, Méquignon-Havard, Bricon, 1830.
édition originale. Petit in-12 (153 x 96 mm). Broché, non rogné, sous chemise et étui cartonné moderne.

on joint :
- Couronne poétique de Béranger recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829. édition originale. In-32 (115 x 75 mm). Reliure pastiche demi-veau fauve, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture bleue et dos conservé. Quelques rousseurs. -- Les Illuminés ou les précurseurs du socialisme. Paris, Victor Lecou, 1852. édition originale. In-12. reliure signée devauchelle, demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs, caissons ornés, couverture jaune conservée. -- Lorely. Souvenirs d’Allemagne. Paris, Giraud et Dagneau, 1852. édition en partie originale de ce recueil d’écrits sur l’Allemagne. In-12. même reliure signée, couverture non conservée. Sans le frontispice mais avec l’autographe en fac-similé. -- Le Rêve et la Vie. Paris, Victor Lecou, 1855. édition en partie originale. In-12. reliure signée huser. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs souligné de filets à froid, tête dorée sur témoins, couverture jaune conservée. Recueil comprenant  Aurélia, Nicolas Flamel, Henri Heine (Intermezzo), Les Arts à Constantinople, Un Tour dans le Nord, Les Monténégrins, Le Chariot d'enfant, Le XVIIIe siècle, Les Bateleurs du Boulevard du Temple, La Danse des morts et Le pauvre Pierre. Dos légèrement passé.
- La Bohême galante. Paris, Lévy frères, 1855. édition en partie originale. In-12. Même reliure que le précédent, avec couverture au prix de 1 fr. et dos. Légères éraflures au dos. Recueil posthume regroupant huit textes parus dans L’Artiste.
- Poésies complètes. Paris, Calmann Lévy, 1877. In-12. reliure signée devauchelle. Demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs, caissons ornés, couverture jaune conservée. Tome VI et dernier de ses œuvres complètes contenant :  Poésies politiques. Élégies nationales et satires politiques. Fragments de "Faust". Odelettes rhythmiques et lyriques. Vers d'opéra. Les Chimères. Poésies diverses.