PF1313

Lot 38
  • 38

Musset, Alfred de

20,000 - 30,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Félix Bonnaire, 1836.
édition originale, très rare. 2 volumes in-8 (206 x 125 mm). un des trois exemplaires connus sur grand papier vélin.
Demi-chagrin prune de l'époque, dos lisse orné de caissons à froid, tranches mouchetées. Dos passés. Fortes piqûres, manque le dernier feuillet blanc du tome II. Trace d'une mention ancienne d'un nom et d'un prix, ayant déteint au verso des 2 faux-titres.

envoi autographe signé : "A F. Liszt. Amitié, Alfd Mt" sur le faux-titre à l'encre brune.
Envoi malencontreusement coupé par le couteau du relieur.
Par l'envoi de son livre sur grand papier, Musset a voulu montrer son attachement à Franz Listz, l'amant de Marie d'Agoult, et témoin de sa liaison avec George Sand.

l'exemplaire porte quelques notes marginales au crayon, dont certaines pourraient être de la main de Liszt
, consistant en une quarantaine de passages soulignés en marge ou dans le texte. Par exemple, en regard d'un passage sur la description d'un homme trompé et courant s'enivrer, figure cette note au crayon bleu : "lâche!" (p. 140, t. I), en marge d'un autre passage sur la débauche (p. 179,  t. I), on lit les initiales H.B. (Stendhal). Sur le dernier feuillet blanc du t. I : "se guérir de sa jeunesse" ou encore : "Maxime" face au texte imprimé : "projets de bonheur, vous êtes peut être le seul bonheur véritable ici-bas !" (p. 161, t. II).

Provenance

Franz Liszt (envoi). -- Maurice Goudeket (1961, n° 161). -- Colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n° 1315).

Dos passés. Fortes piqûres, manque le dernier feuillet blanc du tome II. Trace d'une mention ancienne d'un nom et d'un prix, ayant déteint au verso des 2 faux-titres.

Trois exemplaires sur vélin de l'ouvrage ont été recensés : celui de la mère de Musset (Carteret, II, p. 192), celui de George Sand (vente Pierre Berès, 16 décembre 2005) et celui-ci, qui a figuré à l'exposition Alfred de Musset, Bibliothèque nationale en 1957, n° 319.