PF1313

Lot 37
  • 37

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 2,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Le "Ten o'Clock" de M. Whistler. Londres - Paris, 1888.
édition originale. Petit in-8 carré (189 x 135 mm). Publication de la Revue Indépendante, tirée à 250 exemplaires sur vergé.
Bradel de soie brique, pièce de titre maroquin brun, tête dorée, couverture conservée. Petits arrachements de la soie au dos.

envoi autographe signé "A Madame Léonie Madier de Montjau / Son ami de toujours"

Epouse d’un député républicain, cette grande amie de Mallarmé est la dédicataire de plusieurs de ses poèmes et éventails.

Petits arrachements de la soie au dos

On retrouve dans la traduction de cette conférence sur l'art donnée par le peintre Whistler en 1885, tout le style et la poésie de Mallarmé : "J'ai fait comme pour moi naturellement et cela m'a été d'autant plus facile que je sympathisais tant avec votre vision de l'art" (Correspondance, 1888).