PF1313

Lot 36
  • 36

Louÿs, Pierre

4,000 - 6,000 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec. Paris, Mercure de France, 1898.
deuxième édition en grande partie originale. Fort in-8 (220 x 140 mm). Un des 550 exemplaires numérotés sur vélin avec en frontispice, le portrait de Bilitis dessiné par P. Albert Laurens “d’après le buste polychrôme du Musée du Louvre”, tiré sur vélin fort.

Reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons à quadruple filet à froid, tête dorée, couverture sur Japon nacré imprimée en vert et dos muet monté sur onglet. Dos un peu passé et légèrement frotté.

envoi autographe signé, au recto du second feuillet : "A M. Stéphane Mallarmé / hommage d’une profonde et fidèle admiration / Pierre Louÿs".

Dos un peu passé et légèrement frotté.