PF1313

Lot 35
  • 35

Lautréamont, comte de

2,000 - 3,000 EUR

  • Lautréamont, comte de
  • Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, chez tous les libraires, 1874.
édition originale, avec couverture, faux-titre et titre de relais. Grand in-12 (186 x 115 mm).

Reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs et caissons bordés de filets dorés, pièce de titre maroquin rouge, tête dorée, couverture. Infimes frottements, petites restaurations à la couverture.

Infimes frottements, petites restaurations à la couverture

Ce recueil avait été imprimé à compte d'auteur chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869, mais sans être mis en vente. Racheté en feuilles par le bruxellois Jean-Baptiste Rozez, il fut commercialisé avec un nouveau titre et une couverture à la date de 1874.