PF1313

Lot 32
  • 32

Huysmans, Joris-Karl

6,000 - 8,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Ensemble de 4 ouvrages avec envois, dont 3 en édition originale.
Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879. Edition originale. In-12 (183 x 115 mm). Avec un envoi autographe signé à Rops : "Au vaillant artiste / à Rops / Les deux paillardes / filles de l'ami / Huysmans".
Reliure moderne demi-maroquin noir, dos lisse titré et orné d'un double filet doré, couverture et dos.

En rade. Paris, Tresse & Stock, 1887. Edition originale. In-12 (183 x 115 mm). Avec un envoi autographe signé à Gustave Geffroy : "A l'ami Geffroy / Son bien dévoué / JKHuÿsmans".
Même reliure.

De tout. Paris, Stock, 1902. Edition originale. In-12 (183 x 115 mm). Avec un envoi autographe signé : "A Jean Lorrain / bien cordialement / JKHuÿsmans".
Même reliure.

A vau l'eau. Eau-forte de A. Delâtre. Paris, Tresse & Stock, 1894. Nouvelle édition. In-16 (141 x 100 mm). Avec un envoi autographe signé à Henry Céard : "...ce livre d'antan de / son ami / JKHuÿsmans".
Broché.

Les couvertures, conservées, présentent quelques taches ou légères rousseurs
.

Couvertures conservées présentant quelques taches ou légères rousseurs.