PF1313

Lot 31
  • 31

Huysmans, Joris-Karl

1,500 - 2,000 EUR

  • Huysmans, Joris-Karl
  • Ensemble de 3 ouvrages.
Marthe. Histoire d'une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876.
Edition originale. In-8 (182 x 120 mm). Broché.
Envoi autographe signé à Mirbeau, que Huysmans a rencontré peu de temps auparavant : "A Mirbeau son dévoué compère et ami J.-K. Huÿsmans."

La Bièvre. Paris, L. Genonceaux, 1890.
Première édition française, après le tiré à part dans la revue hollandaise De Nieuwe Gids en 1886. In-8 (232 x 160 mm). Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couverture et dos. 23 vignettes hors et in texte.
Envoi autographe signé au critique d'art Théodore Duret : "A l'ami Duret J.-K. Huÿsmans."

Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891.
Edition originale. In-8 (182 x 120 mm). Demi-percaline verte, dos lisse, couverture.
Envoi autographe signé à Mirbeau : "A Octave Mirbeau son ami J.-K. Huÿsmans."

Mirbeau et Huysmans se sont rencontrés vers 1875 et ces deux "compères"  du mouvement naturaliste se côtoieront jusqu’en 1907 au sein de l’académie Goncourt, et même si l’on sait que cette amitié ne fut pas toujours exempte de certains désaccords littéraires, on peut en saluer la longévité.