PF1313

Lot 30
  • 30

Hugo, Victor

3,000 - 4,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • L’Art d’être grand-père. Paris, Calmann Lévy, 1877.
édition originale. Grand in-8 (227 x 150 mm). Exemplaire à toutes marges. Un des 8 exemplaires de tête sur Japon, n° 2.

envoi autographe signé :A Paul de Saint-Victor, porte-drapeau et porte-lumière, grand combattant de l’idéal, Victor Hugo ”.

Reliure signée Yseux, Sr de Thierry-Simier. Demi-maroquin bleu canard à long grain, dos à nerfs plats orné or et à froid, tête dorée, couvertures.

Petites taches d'oxydation en marge de la lettre de du Camp.

[On joint :]
Maxime du Camp : lettre autographe signée à Paul de Saint-Victor. Il le prie instamment de remanier au plus vite des scènes dialoguées de Louise Colet qui doivent paraître dans Le Pays et dont la publication "est aujourd’hui pour Madame Colet tout autre chose qu’une affaire d’amour propre ; c’est un gagne-pain" (1 page in-8 sur un double feuillet de papier bleu, enveloppe avec cachet de cire rouge. Petites taches d'oxydation en marge).

Proche de Victor Hugo et l'un de ses grands correspondants pendant les années d'exil, Paul de Saint-Victor (1825-1881) fut successivement critique dramatique et littéraire à La Presse puis à La Liberté. Exécuteur testamentaire de Hugo, on lui doit une biographie du poète qui parut à titre posthume en 1885. Lors de ses funérailles, Victor Hugo lui rendit cet hommage : "Combinez la science d'un mage assyrien avec la courtoisie d'un chevalier français, vous aurez Saint-Victor" (Le Rappel, 14 juillet 1881).