- 29
Hugo, Victor
800 - 1,200 EUR
- Hugo, Victor
- La Voix de Guernesey. Guernesey, impr. de Bichard, [novembre 1867].
edition originale clandestine. In-32 (138 x 95 mm). Reliure moderne, bradel demi-veau bleu, dos titré à l'horizontale. Texte daté in fine de "Hauteville House, novembre 1867", imprimé sur papier fin.
envoi autographe signé à son beau-frère, paul foucher, daté dimanche 15 décembre [1867] : "Il faut, mon cher Paul, que tu aies ces vers auxquels notre excellent ami M. Berardi a chaudement adhéré (sans pouvoir les publier, bien entendu) – je ne te dis pas que je te remercie, je te dis que je t’aime / Ton frère V.H."
Dans ses Carnets, Hugo indique à la date du 22 novembre qu’il a reçu de Bichard les 100 premières épreuves de son poème, et le 11 décembre suivant, il précise qu’il reçoit un nouveau tirage de 500 exemplaires. Le texte sera recueilli dans Actes et Paroles II.
[On joint du même auteur :]
Etude sur Mirabeau. Paris, Adolphe Guyot - Urbain Canel, 1834. édition originale. In-8 (218 x 135 mm). Reliure romantique, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture jaune conservée. Petite tache claire aux deux premiers feuillets sinon exemplaire frais. Exemplaire complet des 13 pages du catalogue d'éditeur.