- 195
Vlaminck, Maurice de
1,500 - 2,000 EUR
- Maurice de Vlaminck
- Le Bœuf. Paris, Corrêa, 1944.
édition originale. In-8 (240 x 190 mm). 15 vignettes de l'auteur dans le texte en noir et en bistre, certaines légèrement retouchées au crayon noir.
Un des 50 exemplaires hors commerce.
Demi-veau noir à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.
Envoi autographe signé à l'encre noire sur page de garde : "a Louis Ferdinand Céline amicalement Vlaminck".
Céline et Vlaminck se sont connus à Montmartre, se rencontrant notamment chez Gen Paul, ami et admirateur de Céline depuis longtemps.