PF1313

Lot 194
  • 194

Valéry, Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • Au sujet de Nerval.
Deux tapuscrits corrigés dont le premier signé de ses initiales. 7 et 11 pages in-4 en un volume in-4 (280 x 230 mm). Demi-veau gris à coins, dos titré. Dos un peu frotté.

Il s'agit de deux versions de cette préface, la première présentant de nombreuses corrections et quelques lignes entièrement autographes, avec le texte imprimé en regard, et la seconde, mise au net, seulement quatre corrections autographes.

Valéry évoque ses premières lectures de Nerval, le destin tragique et la gloire tardive d'un poète qui  cherchait la lumière dans une contemplation des ténèbres, puis il rend hommage aux inventions figurées de Luc-Abert Moreau dont le respect, la discrétion et la mesure le touchent.
Cette édition, publiée en 1944 par "Les Amis de la Poésie", fut tirée à 175 exemplaires.

Dos un peu frotté