- 191
Valéry, Paul
3,000 - 4,000 EUR
- Valéry, Paul
- Ensemble de 7 ouvrages, en édition originale.
- Lettre sur Mallarmé. Paris, Gallimard, 1928.
édition originale. In-4 (241 x 186 mm).
un des 20 exemplaires sur vélin de Rives hors commerce, celui-ci n°XXV.
reliure signée René Aussourd. Maroquin souris janséniste, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tranches dorée, couverture et dos. Etui. Dos légèrement passé, étui insolé.
envoi autographe signé à Royère sur un feuillet blanc : "A Jean Royère, mélodieux ami / son ami / Paul Valéry".
exemplaire enrichi de deux lettres non datées de Valéry adressées à Jean Royère, de six pages non coupées de corrections d'épreuves (pages 23 à 28), montées sur onglets et d'un pièce autographe signée sur papier rose, de Royère à un ami, mot dans lequel il accepte un diner.
- De l'enseignement de la poétique au Collège de France. Paris, s.n., 1937.
édition originale. Grand in-8 (253 x 161 mm).
un des 80 exempaires sur Arches, celui-ci n°36.
reliure signée Alix. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture.
envoi autographe signé à Bergson : " A mon illustre Confrère et ami, Henri Bergson, hommage de mon admiration et de mon affection respectueuse Paul Valéry".
exemplaire enrichi d'une photoghraphie de Bergson contrecollée sur papier fort avec un envoi à Jacques Bréhant, d'une photographie de Valéry avec un envoi à Roger Froment, signé "Le ministre de la plume".
on joint : une page tapuscrite avec note manuscrite à propos de Bergson et Valéry et une carte de visite signée Jacques Bréhant, datée 26 mai 1977 au sujet de sa candidature au Collège de France.
- Analecta. Hagae Comitis, Alexandrum Stols, 1926.
édition originale. Petit in-4 (215 x 162 mm)
un des 400 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci n°362 justifié à la main, exemplaire du professeur Froment mentionné à l'encre et signé par l'éditeur et l'auteur.
reliure signée René Aussourd. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Reliure passée.
Ensemble de 4 ouvrages brochés :
- Durtal. Paris, Edouard Champion et ses amis, 1925. édition originale. Petit in-4 (203 x 154 mm). un des 44 exemplaires sur japon impérial, celui-ci n°30, justifié et signé par l'auteur.
- Discours prononcé le 10 novembre à l'occasion de l'inauguration du monument Emile Verhaeren. Paris, Edouard Champion et ses amis, 1927. édition originale. In-4 (210 x 159 mm). un des 4 exemplaires sur Whatman, second grand papier après 1 sur vieux japon, celui-ci signé et justifié "propre exemplaire d'Edouard Champion : Paul Valéry". exemplaire enrichi de 32 pages d'épreuves, avec minime correction à la dédicace.
- Les Cantiques spirituels de Saint Jean de la croix... Préface de Paul Valéry. Paris, Louis Rouart et fils, s.d. édition originale. Petit in-4 (229 x 172 mm). un des 1500 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci n°569.
- Existence du Symbolisme. Maestricht, A.A.M. Stols, 1939. édition originale. In-4 (280 x 190 mm). un des 600 exemplaires sur vergé, celui-ci n°63.
on joint 2 ouvrages de Maurice Bémol :
- Paul Valéry. Clermont-ferrand, G. de Bussac, 1949.
un des 600 exemplaires sur fort Bouffant Offset, celui-ci n° 100
- La méthode critique de Paul Valéry. Clermont-ferrand, G. de Bussac, 1950.
un des 400 exemplaires sur Bouffant Chataignier, celui-ci n°234
éditions originales. In-4 (246 x 160 mm).
reliures signées Ch. Septier. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos montés sur onglets. Reliures frottées.
Provenance
Dr. Roger Froment.