- 190
Valéry, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Valéry, Paul
- Le Cimetière marin. Paris, Ronald Davis, 1926.
In-4 (278 x 212 mm). Edition illustrée par 7 eaux-fortes originales de l'auteur.
Un des 85 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 63, justifié par la signature de l'auteur.
Reliure maroquin citron, décor à froid de virgules et spirales au centre des plats entourant le nom de l'auteur et le titre, dos à nerfs prolongés aux mors par un petit décor spiralé, tête dorée. Dos et bords des plats passés. Exemplaire monté sur onglets.
[On joint :]
Carte postale autographe signée de l'auteur à son ami Léon-Paul Fargue : "[...] je n'ai pas pu vous dire un tas de choses tendres et belles qui eussent répondu à toutes celles que vous avez dites à mon sujet. [...] Vous êtes vraiment un bon ami mon cher L.P." (1 p. in-8 au verso d'une carte illustrée par la photographie du cimetière marin de Sète).
[On joint :]
Provenance
Docteur Roger Froment.