PF1313

Lot 19
  • 19

Baudelaire, Charles

1,000 - 2,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Lettre autographe signée à Auguste Lacaussade. [Paris], 21 août 1861.
Une page in-8 à l'encre noire, adresse au verso.

"Encore quelques heures de crédit pour le Guys, et je vous certifie que vous serez satisfait. Quand vous aurez une heure de loisir, parcourez, je vous en prie, la nouvelle intitulée Aux Amours éternelles, que je vous transmets moi-même. C'est une manière de vous présenter M. Léon Cladel, qui, j'en suis sûr, peut vous fournir des oeuvres originales. Bien à vous. Ch. Baudelaire."

Dédiée à Baudelaire, la nouvelle "Aux Amours éternelles", de Léon Cladel avait paru dans La Revue fantaisiste. En 1862, un an plus tard Baudelaire préfacera son premier roman : Les Martyrs ridicules.

Auguste Lacaussade, métis originaire de la Réunion, fut le secrétaire de Sainte-Beuve et poète à succès. Il termina sa vie comme bibliothécaire au Sénat.