PF1313

Lot 189
  • 189

Valéry, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • Ensemble de 5 ouvrages.
Le Cimetière marin. Paris, Nouvelle revue française. Nouvelle série, 7ème année, n°81, 1er juin 1920. Edition pré-originale. In-8. Bradel demi-veau noir, couverture. Extrait de la revue où parut le poème (pp. [781]-787) avant la publication chez Emile-Paul. Envoi autographe signé à l’épouse de l’administrateur de la Bibliothèque nationale, daté août [19]35 : "exemplaire recherché et trouvé par Lucienne Julien Cain qui a le goût des reliques et celui de mes vers" et une annotation autographe signée de ses initiales, relevant la variante du vers 40 : "Auprès d’un cœur dont le suis le poème" / "Auprès d'un cœur, aux sources du poème [...]".

La jeune Parque. Avec un portrait de l'auteur en lithographie par Pablo Picasso. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. Seconde édition. In-12. Reliure signée Alix. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé à Jean Schlumberger "avec mes amitiés et mes souvenirs". Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Pierre Louÿs, inédite (2 p. in-12 sur papier deuil), adressée à Alfred Vallette, 29 mai 1917, après la première édition du poème de Valéry : "La Jeune Parque est une chose éternelle. Je voudrais le dire. L’article est difficile à faire. J’ai plus de plaisir à l’entrevoir que je n’en aurai à le signer. Si Valéry n’y consentait, je n’oserai pas vous l’offrir"… C'est finalement Léautaud, sous le pseudonyme d'Intérim, qui donnera dans Le Mercure de France un compte-rendu, d'ailleurs ironique et assez sévère, sur La Jeune Parque.

Eupalinos ou l'Architecte, précédé de l'Ame et la danse. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-8. Reliure signée Mercher. Demi-veau noir, plats et gardes de papier bois, tête dorée, couverture et dos. Rousseurs très éparses. Un des 24 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° C. Envoi autographe signé : "De Gaston Gallimard admirable exemplaire, est-il moyen de plaire avec plus ou moins d’art. P.V.".

Charmes. Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1926. Seconde édition en partie originale. In-8 carré. Demi-bradel maroquin noir à petits coins, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire numéroté sur Alfa, l’un des cinquante réservés au service de presse. Envoi autographe signé "à Charles Maurras, ces même poèmes avec toute la sympathie d’esprit et l’admiration de Paul Valéry"

Tel quel**. Paris, Gallimard, 1943. Edition originale. In-8. Reliure signée C. Dreneau. Bradel papier bleu, pièce de titre maroquin bleu, couverture et dos. Dos légèrement insolé. Exemplaire du service de presse, avec un envoi autographe signé "à Emile Henriot, son ami [...]". Ce tome II contient : Rhumbs, Note, Autres Rhumbs, Analecta et Suite.

Eupalinos: rousseurs très éparses. Tel quel : dos légèrement insolé.