- 188
Valéry, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Valéry, Paul
- Le Cimetière marin. Paris, Emile Paul frères, 1920.
édition originale. Grand in-8 (213 x 150 mm). Demi-veau noir à coins, couverture. Dos passé. Edition limitée à 556 exemplaires, un des 500 sur papier Mittineague-Mill teinté avec la mention manuscrite à l’encre rouge "auteur". Envoi autographe signé à son ami Claude Farrère.
[On joint :]
Lettre autographe signée de Paul Valéry à Pierre Louÿs, Dimanche [12 avril 1913]. 1 page ½ in-8 sur papier deuil avec enveloppe. Il le remercie pour lui avoir fait apporter le livre de Farrère [Thomas l’agnelet] qui campe un assez beau flibustier.
22 lettres ou cartes adressées à Claude Farrère après l’attentat perpétré contre le président Doumer, lors de l’inauguration du Salon des écrivains anciens combattants à l’hôtel Salomon de Rothschild. S'étant présenté sous l’identité d’un journaliste nommé Paul Brède et ayant acheté des livres au stand de Farrère, le russe Pavel Gorguloff tira mortellement sur Doumer, blessant également Claude Farrère de deux balles dans le bras.
Les signataires de ces lettres saluent le courage de Farrère et lui souhaitent un prompt rétablissement. Outre Paul Valéry qui évoque une signature de sang sur les livres d’anciens combattants, citons Jean Ajalbert, René Benjamin, Henry Bordeaux, Henri Brémond, Edouard Champion, Colette, René Doumic, Luc Durtang, Emmanuel Estaunié, Louis Fabulet, Louis Gillet, Sacha Guitry, Léon Hennique, Pierre Mac Orlan, Léopold Marchand, Montherlant, Joseph de Pesquidoux, Pierre Loti.