- 187
Valéry, Paul
5,000 - 7,000 EUR
- Valéry, Paul
- Le Cimetière marin, poème. Paris, Emile Paul Frères, 1920.
édition originale. Petit in-4 (207 x 153 mm).
Un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches, n° XIII. Exemplaire monté sur onglets.
Reliure signée Paul Bonet, datée 1956. Maroquin bleu nuit mosaïqué de rectangles de différents tons de bleus et de verts, large pastille de maroquin rouge, filets ondulés dorés, blancs et argentés, dos lisse avec titre en long, doublure et garde de daim anthracite, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui (Carnets, n° 1132).
[On joint :]
Lettre autographe signée de Paul Bonet au professeur Roger Froment, datée du 27 juillet 1957 (feuillet in-8 à l'en-tête du relieur) à propos de cette reliure.
[On joint :]
Provenance
Roger Froment.