- 185
Valéry, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Valéry, Paul
- Ensemble de 10 ouvrages avec envois.
- La Conquête allemande (1897). Paris, Extrait du Mercure de France, 1er août 1915. Plaquette in-8. Broché, chemise demi-maroquin rouge à bandes et étui. Tiré à part d’un article écrit vingt ans auparavant, inspiré par une étude de William Henley sur la politique impérialiste de l’Allemagne parue en 1896. envoi autographe signé au docteur Schuermans. Avec une note autographe faisant référence au texte de Henley (demi-page in-8 sur papier quadrillé).
- La jeune Parque. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1917. Edition originale. Grand in-8 carré. Un des 575 exemplaires sur vergé d'Arches après 25 sur Japon. reliure signée p.-l. martin. Maroquin rouge, cadre de parchemin titré en doré et souligné d’un filet doré, dos lisse, tête dorées, couverture et dos, chemise à dos transparent et étui bordé. Etui un peu frotté. envoi autographe signé à Albert Thibaudet, "très amicalement". Exemplaire enrichi d’un dessin original de l’auteur, au fusain et mine de plomb, représentant un jeune homme allongé, devant un décor à colonne (123 x 210 mm, papier froissé).
- La Soirée avec M. Teste, avec un portrait de M. Teste, par Bernard Naudin. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922. Petit in-12. reliure signée mercher. Demi-veau noir, dos lisse, plats et gardes de papier imitation bois, couverture et dos. Edition limitée à 525 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches. Envoi autographe signé à son ami Abel Bonnard.
- Une Conquête méthodique (1897). Paris, Les Amis d'Édouard [Champion], 1924. Edition en partie originale. Petit in-12. Broché, chemise et étui. Réimpression sous un nouveau titre de "La Conquête allemande" [voir ci-dessus] avec une Notice inédite. Un des 238 exemplaires sur Arches. Envoi autographe signé à Jacques Bainville, auteur d’une célèbre Histoire de France, "ce petit écrit – démodé, en échange d’un grand livre"… Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé à Mme Bainville, mardi 18 juin 1935, la remerciant pour un trajet en voiture qui a sauvé "mes plumes et mes broderies"… (carte postale in-8 illustrée par son portrait photographique).
- Situation de Baudelaire. Paris, chez Mme Lesage, 1925. Petit in-12. reliure signée mercher. Demi-veau noir, dos lisse, plats et gardes de papier imitation bois, couverture et dos. Un des 20 exemplaires nominatifs réservés aux Amis de M. Paul Valéry sur Lafuma de Madagascar. Exemplaire imprimé pour René Boylesve, avec un envoi autographe signé de l’auteur, daté janvier 1925. Texte de la conférence sur Baudelaire prononcée pour la première fois à Monaco en février 1924, et paru dans la collection "Le Sage et ses amis".
- Au sujet des Lettres Persanes. Paris, chez Jean Terquem, 1926. In-8. même reliure que le précédent. Edition limitée à 43 exemplaires numérotés, un des 40 sur Hollande Van Gelder, paraphé, après 3 sur vieux Japon. envoi autographe signé au Dr Chioselli lui offrant cette "rareté (entre’autres)"…
- Tante Berthe. Maestricht, A. A. M. Stols, 1926. Sur Berthe Morisot. In-12 carré. Même reliure signée que le précédent. Edition hors commerce limitée à 125 exemplaires numérotés et signés par l'imprimeur, un des 100 sur Hollande après 25 sur Japon. Envoi autographe signé à Mathilde Pomès "histoire de lui baiser les mains". Poète et traductrice, Mathilde Pomès contribua grandement à faire connaître en France la littérature espagnole de son temps, de Ramon Gomez de la Serna à Unamuno.
- Rhumbs (Notes et autres). Paris, Le Divan, 1926. Edition originale. In-8 carré. Même reliure que le précédent. Tirage à 1462 exemplaires, celui-ci non numéroté. De la collection "Les Soirées du Divan", n°21, avec des vignettes reproduisant des dessins de Léonard de Vinci. Envoi autographe signé de ses initiales "à Albert Thibaudet / substantia rerum sperandarum. / Vu qu’on le ne voit plus"…
- Album de vers anciens. Paris, Gallimard, 1927. In-8 carré. reliure signée alix. Demi-maroquin gris anthracite à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Nouvelle édition tirée à 3 478 exemplaires. Un des 13 exemplaires de tête sur Chine, n° 8. Exemplaire enrichi d’une note autographe, montée en tête : "table des poèmes', listant 35 titres, certains deux fois, avec le nombre de vers les composants, et au verso, certains de ces mêmes titres à nouveau listés (sur un feuillet de papier quadrillé, petits trous par brûlure).
- Discours prononcé […] à la distribution des prix le 11 juillet 1932. Melun, imprimerie administrative, 1933. In-8. reliure signée mercher. Demi-veau noir, dos lisse, plats et gardes de papier imitation bois, couverture et dos. Envoi autographe signé à Mathilde Pomès, "avec mes amitié / ce discours pour grandes filles"… Texte dit à l’occasion d’une visite à la Maison d’éducation de la Légion d’honneur de Saint-Denis.
on joint : Thibaudet, Albert. Paul Valéry. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts, n° 25, 1923. Edition originale. In-12. reliure signée gauché. Bradel demi-toile écrue, pièce de titre maroquin brun, tête dorée sur témoins, couverture et dos. Un des 40 exemplaires de tête sur papier vert lumière, n° VI. Enrichi d’une lettre autographe de Georges Duhamel à l’auteur, 22 octobre 1923, le remerciant pour l’envoi de cet ouvrage. On a monté in fine la copie dactylographiée d’une longue lettre de Valéry adressée au même, à propos de cette monographie.