- 184
Utrillo, Maurice -- Vertex, Jean
7,000 - 9,000 EUR
- Utrillo, Maurice -- Vertex, Jean
- Le Village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). Paris, chez l'auteur, 1950.
Grand in-4 (390 x 280 mm), en feuilles sous emboîtage écru de l'éditeur.
Edition limitée à 550 exemplaires. Un des 65 numérotés sur vélin d'Archesavec la suite en un ton des hors-texte, n° LXI.
Cet ouvrage, préfacé par Marcel Aymé, est illustré par 12 gouaches hors texte d'Utrillo, reproduites par Daniel Jacomet, 13 bandeaux ou cul-de-lampe par Lucie Valmore et 10 fac-similés, lettres ou dessins de Suzanne Valadon, Max Jacob, Chas Laborde, Pascin, Edmond Heuzé, Leprin, Utrillo, etc.