- 183
Toulet, Paul-Jean
1,000 - 1,500 EUR
- Toulet, Paul-Jean
- Les Contrerimes. Bruxelles, Editions Un coup de dés…, 1927.
édition illustrée, avec portrait et vignettes gravés sur bois par Carlègle. In-8 carré (215 x 170 mm). Edition limitée à 472 exemplaires numérotés. Un des 25 exemplaires sur Japon à la forme, n° 21, avec la double suite des gravures sur Hollande antique et auvergne.
Reliure signée Alix. Maroquin rouge à encadrement de papier dominoté et peint, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.