- 178
Saint-Exupéry, Antoine de
2,000 - 2,500 EUR
- Saint-Exupéry, Antoine de
- Deux photographies du Simoun-Caudron C630 accidenté dans le désert de Libye, le 30 décembre 1935.
Sans date [1935]. Tirages argentiques d’époque (174 x 234 mm). L’un porte une mention autographe signée : "En souvenir d’un soir de désespoir / Antoine"
Voulant battre un record de vitesse sur Paris-Saigon avant le 31 décembre 1935, pour remporter le prix d'un concours et ainsi remédier à de graves problèmes d’argent, Saint-Exupéry décide le 28 décembre de tenter l’aventure à bord de son Simoun-Caudron, acquis moins d’un an auparavant. Il décolle du Bourget le 29 décembre, mais dans la nuit du 30 au 31 décembre, l’avion percute le haut d’un plateau du désert égyptien et s’écrase à 200 kilomètres du Caire. Après avoir marché trois jours dans le désert, Saint-Exupéry et son mécanicien André Prévot sont secourus par des bédouins.
De ce dramatique épisode, l’histoire littéraire retiendra sa sublime transposition dans Terre de hommes (chapitre "Au centre du désert", cf. Œuvres complètes, Pléiade, II, p. 244 sq.) et l’origine de la rencontre avec le Petit Prince dans le désert du Sahara : "Quelque chose s’était cassé dans mon moteur. Et comme je n’avais ni mécanicien, ni passagers, je me préparai à essayer de réussir, tout seul, une réparation difficile. C’était pour moi une question de vie ou de mort…"
La photographie légendée est reproduite dans l’Album Saint-Exupéry (Pléiade, p. 164, n° 169). Une photographie de la même série figure dans le catalogue établi par D. Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry, dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006 (cat. 1, p. 18).