PF1313

Lot 177
  • 177

Saint-Exupéry, Antoine de

500 - 1,000 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Citation à l’Ordre de l’Armée aérienne.
1 page in-4 (317 x 225 mm), en-tête de l’Armée de l’air, texte dactylographié, signé par le Général Venot. Délivrée de manière posthume le 8 mars 1950.

La citation, en plus de reconnaître la bravoure du pilote, rend aussi hommage à la valeur littéraire et idéologique de son œuvre : "Pionnier des lignes aériennes, [M. le Commandant Antoine de Saint-Exupéry] a par sa ténacité sans défaillance et son audace réfléchie, fait briller d’un nouvel éclat les Ailes Françaises. Ardent pilote de guerre, a prouvé, en 1940 comme en 1943, sa passion de servir et sa foi dans le destin de la Patrie. A su exprimer son goût de l’action et la générosité de son idéal dans une œuvre littéraire qui compte parmi les plus importantes de notre temps, et qui célèbre la mission spirituelle de la France…"

Cette citation comporte l’attribution de la Croix de Guerre 1939-1945 avec palme.