PF1313

Lot 175
  • 175

Saint-Exupéry, Antoine de

500 - 700 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Que faut-il dire aux hommes ? Lettre au général X. Bergerac, Impr. Générale du Sud-Ouest, 1949.
Plaquette in-12 carré (186 x 137 mm). Avec le feuillet d’annonce pour Citadelle à paraître en avril 1948 chez Gallimard.

édition limitée à 8 exemplaires hors commerce.

Reliure signée Mercher. Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins. Enrichi d’une lettre de M. Guichard, datée de Prigourieux Dordogne, le 24 mai 1949, envoyant, avec l’autorisation de Mme de Saint-Exupéry, un des exemplaires de cette plaquette à son correspondant.

Ecrit durant la guerre, le texte avait été publié une première fois en 1948 à 28 exemplaires. Il a été recueilli dans Un Sens à la vie, textes inédits (Gallimard, 1956).