- 175
Saint-Exupéry, Antoine de
500 - 700 EUR
- Saint-Exupéry, Antoine de
- Que faut-il dire aux hommes ? Lettre au général X. Bergerac, Impr. Générale du Sud-Ouest, 1949.
Plaquette in-12 carré (186 x 137 mm). Avec le feuillet d’annonce pour Citadelle à paraître en avril 1948 chez Gallimard.
édition limitée à 8 exemplaires hors commerce.
Reliure signée Mercher. Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins. Enrichi d’une lettre de M. Guichard, datée de Prigourieux Dordogne, le 24 mai 1949, envoyant, avec l’autorisation de Mme de Saint-Exupéry, un des exemplaires de cette plaquette à son correspondant.
Ecrit durant la guerre, le texte avait été publié une première fois en 1948 à 28 exemplaires. Il a été recueilli dans Un Sens à la vie, textes inédits (Gallimard, 1956).