PF1313

Lot 174
  • 174

Saint-Exupéry, Antoine de

6,000 - 8,000 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Terre des hommes. Paris, N.R.F., Gallimard, 1939.
In-8 (188 x 119 mm). Broché. Accident à la couverture et dos, restauration de papier craft. Mention d'édition.

envoi autographe signé : "Au Général Bouscat qui m'a donné à Rabat les photographies à l'aide desquelles j'ai reconnu Chega et trouvé (sans m'y poser) Taoudeni, malgré l'incertitude d'une navigation sans radio, en effectuant il y a deux ans le parcours Casablanca-Tombouctou. Avec mon respectueux et reconnaissant souvenir. Antoine de Saint-Exupéry."

exemplaire enrichi d'une caricature de Saint-Exupéry, avec envoi daté du 21 février 1944 et signé Pépino. Selon le catalogue des dessins de Saint-Exypéry par D. Lacroix, ce dessin est un "autoportrait caricatural" de la main de l'auteur. Encre sur papier pelure (52 x 43 mm).

Accident à la couverture et dos, restauration de papier craft.

En janvier 1937, Saint-Exupéry accepta la proposition d'Air France d'explorer une nouvelle route aérienne à travers le Sahara, pour relier Casablanca à Tombouctou et à Bamako. Il réalise ce périple en février avec son nouveau Simoun. Lors de sa première escale, à Rabat, il rendit visite au général René Bouscat, commandant des forces françaises de l'air au Maroc. Le général fut ravi de revoir le pilote dont il avait jadis admiré les loopings au-dessus de l'aéroport de Casablanca. Le général, apprend-t-on à la lecture de cette dédicace, lui apporta alors quelques informations utiles à son vol. Durant la guerre, en 1943, Bouscat prit le commandement de l'aviation française et projeta d'affecter Saint-Exupéry à la section Air de la mission française aux Etats-Unis ; le général de Gaulle jugea cependant cette affectation "inopportune".

Antoine de Saint-Exupéry, dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons. Catalogue établi par Delphine Lacroix, 2006, cat. n° 275, p. 184. -- C. Cate, Saint-Exupéry, Grasset, nouvelle édition de 1994, reproduction h.-t. du dessin. -- Dessin mentionné sur le site internet antoinedesaintexupery.com comme étant un autoportrait en diablotin.