PF1313

Lot 169
  • 169

[Revue]

15,000 - 20,000 EUR

  • [Revue]
  • L'Art d'aujourd'hui. Paris, Albert Morancé, 1924-1929.
7 volumes in-4, (277 x 228 mm), en feuilles, sous chemise d'édition à dos de percaline verte et étui-boîtes de toile beige.

Tirage à 105 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 5 marqués de A à E. Notre exemplaire est complet de toutes les planches et des estampes signées de l'édition de luxe, celles-ci toutes justifiées : A ou A/E.

Il s'agit de l'exemplaire nominatif d'Albert Morancé. Cet éditeur d’art, installé à Paris, dans les années 1920, était spécialisé dans les beaux-arts et l’architecture. Ses collections comprenaient notamment les "Cahiers de l'encyclopédie d'architecture".

Vol. 1, printemps & été 1924 : Dunoyer de Segonzac par Christian Zervos ; Despiau par François Tosca ; Picasso par Maurice Raynal ; Charles Dufresne par Charles Vildrac ; La méthode et la leçon de Géricault par Louis Vauxcelles ; Henri Matisse par Philippe Marcel.
Lithographie originale d'Henri Matisse et eau-forte originale de Laboureur.

Vol. 2, automne & hiver 1924 : Maurice Utrillo par Maurice Raynal ; Henri Laurens par Christian Zervos ; Marie Laurencin par J.-E. Laboureur ; Luc-Albert Moreau par Claude Roger-Marx ; Marc Chagall par Christian Zervos.
Eaux-fortes originales de Marc Chagall et Dunoyer de Segonzac.

Vol. 3, année 1925 : Raoul Dufy par Roger Allard ; Chana Orloff par André Salmon ; Frans Masereel par Jacques Mesnil ; Georges Braque par Bissière ; Mateo Hernández par Jean Cassou ; D. Galanis par Marcel Arland ; Aristide Maillol par Christian Zervos ; Hommages à Maillol ; Marie Laurencin par Roger Allard ; Henry de Waroquier par Georges Duhamel ; Quantités et qualité par Élie Faure.
Eaux-fortes originales de Raoul Dufy et D. Galanis, et lithographies originales d'Aristide Maillol et Marie Laurencin.

Vol. 4, année 1926 : Maurice de Vlaminck par Georges Duhamel ; Léopold-Lévy par E. Tériade ; Pascin par André Warnod ; Jacques Lipchitz par André Salmon ; Jean Marchand par Robert Rey ; Kisling par E. Tériade ; Jean Lurçat par Henri Achel ; Louis Marcoussis par Jean Lurçat ; Michel Tombros par André Salmon ; E.O. Friesz par E. Tériade ; Pablo Gargallo par E. Tériade ; Ozenfant par Christian Zervos.
Pointes-sèches de Maurice de Vlaminck et Henri de Waroquer, eaux-fortes originales de Jean Marchand et Léopold-Lévy.

Vol. 5, année 1927 : premier volume réunissant la peinture, la sculpture et l'architecture, avec, pour la première fois, des notices autobiographiques.
Suréda ; Geneviève Gallibert ; Jean Souverbie ; Georges Saupique ; Jean Dunand ; Jean Puiforcat ; Foujita ; François Pompon ; Mallet-Stevens ; Pierre Bonnard ; Marcel Loyau ; Paul Gauguin.
Pointes-sèches de Suréda et Foujita, eau-forte de Pierre Bonnard et bois de Daniel de Monfreid.

Vol. 6, année 1928 : Georges Rouault ; Kees Van Dongen ; Georges Gounaro ; Maurice Marinot ; André Lhote ; Gonzales de La Serna ; André Beaudin ; Jules Desbois ; Pierre Chareau ; Rodolphe-Théophile Bosshard ; Georges Papazoff ; Jean-Francis Laglenne ; Jacques Loutchansky ; Jean Serrière ; Albert Marquet.
Deux lithographies de Georges Rouault, pointes-sèches d'André Lhote et Albert Marquet, lithographie originale de Rodolphe-Théophile Bosshard.

Vol. 7, année 1929 : Louis Charlot ; Lucien Mainssieux, Adriaan Lubbers, Le Corbusier et Pierre Jeanneret, Maria Blanchard, Yves Alix, Wladislaw Skoczylas, Paul Klee, Jean Lambert, Louis Marcoussis, Henri Manguin, Joseph Bernard, Étienne Cournault, Jacqueline Marval, K.-X. Roussel, Claudius Linossier.
Pointe sèche d'Henri Manguin, lithographies de Louis Charlot, Maria Blanchard et Jacqueline Marval.