PF1313

Lot 167
  • 167

Radiguet, Raymond

2,000 - 3,000 EUR

  • Radiguet, Raymond
  • Le Diable au corps. Paris, Grasset, 1923.
édition originale. In-8 (183 x 120 mm).
Reliure signée Mercher. Demi-maroquin noir à coins soulignés de filets dorés, dos lisse titré, tête dorée, couverture et dos.

envoi autographe signé : "A Monsieur Léon Daudet / Avec ma profonde admiration / Raymond Radiguet".

Premier roman de l'auteur, écrit entre l'âge de 16 et 18 ans et paru l'année de sa mort.