PF1313

Lot 166
  • 166

[Proust, Marcel] -- Albaret, Céleste

3,000 - 5,000 EUR

  • [Proust, Marcel] -- Albaret, Céleste
  • Monsieur Proust. Paris, Robert Laffont, 1973.
édition originale. In-8 (249 x 155 mm). 16 feuillets hors texte de reproductions photographiques en noir.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Lana, celui-ci n° 3, seul grand papier.

reliure signée alix. Maroquin violine janséniste, dos à nerfs, filet doré intérieur, doublures et gardes de soie rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
Dos insolé, petit accroc à la coiffe.

[On joint :] une lettre de la fille de Céleste, datée du 20 avril 1974, adressée au professeur Roger Froment pour le remercier de l'aimable lettre qu'il a envoyée à sa mère après la lecture de cet ouvrage.

Provenance

Dr Roger Froment.

Céleste fut tout à la fois gouvernante, secrétaire et confidente de Proust durant ses dernières années, et lui inspira le personnage de Françoise dans La Recherche.