PF1313

Lot 165
  • 165

[Proust, Marcel] -- Dreyfus, Robert

1,000 - 1,500 EUR

  • [Proust, Marcel] -- Dreyfus, Robert
  • Souvenirs sur Marcel Proust. Avec des lettres inédites de Marcel Proust. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts n° 68, 1926.
édition originale. In-12 (185 x 115 mm). Un des 500 exemplaires de presse numérotés, n° 74.
Demi-veau rose, dos lisse titré, couverture et dos. Dos légèrement passé.

envoi autographe signé
sur le faux-titre : "A Jacques Emile Blanche / Amical hommage / Robert Dreyfus".

Dos légèrement passé

Robert Dreyfus (1873-1939) était à la fois essayiste, historien, journaliste sous le pseudonyme de Bartholo, docteur en droit, mais surtout un grand ami de Proust qu’il fréquenta dès leurs années de lycée à Condorcet jusqu’à la mort de l’écrivain.