- 150
Péguy, Charles
6,000 - 8,000 EUR
- Péguy, Charles
- Ensemble de manuscrits autographes, [1888-1908], en 9 volumes reliés.
Cours de géographie, III. Cahier broché de 34 pages petit in-4, couverture au nom du Lycée d’Orléans, chemise et étui titré. Cours de troisième suivi par le jeune Péguy, rédigé d’une fine et régulière écriture.
Anatole France. 6 pages in-4 au verso de feuillets à en-tête des Cahiers de la Quinzaine, dont une avec coupure de presse contrecollée. A propos d’un discours prononcé par Anatole France, "La Liberté par l’étude", à l’occasion en 1899 de l’inauguration d’une université populaire à Paris. Avec en début de volume, un feuillet d’épreuves corrigées concernant la porte monumentale créée par le sculpteur Guillot pour l’Exposition universelle de 1900.
Jean Jaurès / Contribution aux preuves. Maquette en partie autographe d’un article concernant l’affaire Dreyfus, 6 feuillets en partie imprimés avec annotations autographes, reprenant un article de Jaurès publié par La Petite République du 1er janvier 1901 [après le procès de Rennes et l’amnistie promulguée à la fin de l’année 1900].
Pages libres. Manuscrit en partie autographe de 10 pages oblong in-8. Article des Cahiers de la Quinzaine annonçant la prochaine création de la revue Pages Libres, hebdomadaire d’inspiration dreyfusarde, fondé en janvier 1901 par Charles Guieysse, militant socialiste et proche de Péguy.
Copeaux. 21 pages autographes et 2 feuillets imprimés grand in-8 avec annotations autographes. Fragments pour différents articles des Cahiers de la Quinzaine, pour la plupart relatifs à la Revue Socialiste, [1903-1906].
Projet de loi. 18 pages imprimées in-8, avec annotations autographes de mise en page, à l’encre rouge : publication par les Cahiers de la Quinzaine du "Projet de loi concernant la séparation des Eglises et de l’Etat" adopté le 3 juillet 1905.
Joachim du Bellay. 8 pages autographes in-4. Copies de poèmes de Du Bellay, tirés des Regrets ou de L’Olive. Avec, en tête, sur la couverture de l’ouvrage de G. Joyce, Principles of logic [1908], deux fragments des Ballades de Victor Hugo, un des auteurs les plus admirés par Péguy.
Index. 5 pages en parties autographes in-4. Index alphabétique manuscrit, de Arago à Würth, avec indications de mise en page de la main de Péguy.
Carnet. Carnet manuscrit de comptes et d'achats domestiques, 20 feuillets in-16 avec la couverture de percaline noire remontées. 8 pages portant de la main de Péguy, au crayon, quelques annotations, noms et adresses, la plupart biffées.