PF1313

Lot 147
  • 147

Montherlant, Henry de

2,000 - 3,000 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • Ensemble de 3 ouvrages en édition originale, avec envois.
Encore un instant de bonheur. Paris, Grasset, 1934. Edition originale. In-8 (190 x 135 mm). Reliure signée Alix. Demi-maroquin havane, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire du service de presse, avec un envoi autographe signé, à l'encre violette : "A Colette, / qui n'a sans doute pas d'exemplaires de ce livre à St Tropez / M".

La Reine morte. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1942. In-8 (185 x 120 mm). Broché, étui. Exemplaire du service de presse. long envoi autographe signé, à l'encre noire, à Maurice Rostand en souvenir de son père qui lui avait envoyé une photographie dédicacée et du temps où il découvrait adolescent le recueil de Maurice Rostand, Page de vie "que les libraires s’obstinaient à appeler 'la page de la vie', toutes choses dont pourra témoigner le fidèle Faure-Biguet qui y participa !"...  Avec une carte de première communion du jeune Maurice Rostand.

Don Juan. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, 1958. In-8 (185 x 120 mm). Broché, en partie non coupé. envoi autographe signé, au stylo bille bleu : "A Albert Camus / ce Don Juan qui n'est pas sans avoir quelques ressemblances avec le sien"... Montherlant fait ici allusion au Don Faust que l'on retrouve dans les Carnets de Camus et au Don Juan resté impuni décrit dans le Mythe de Sisyphe.