- 146
Montherlant, Henry de
3,000 - 5,000 EUR
- Montherlant, Henry de
- Ensemble de 5 ouvrages, en édition originale, avec envois.
Le Paradis à l'ombre des épées. Première Olympique. Paris, Grasset - Les Cahiers verts n° 31, 1924. In-8 (185 x 120 mm). Broché. Exemplaire du service de presse avec un envoi autographe signé : "à Charles Maurras / hommage respectueux / Montherlant".
Les Onze devant la porte dorée. Deuxième Olympique. Paris, Grasset - Les Cahiers verts n° 41, 1924. In-8 (185 x 120 mm). Broché, en partie non coupé. Dos passé, couverture verte légèrement tachée. Un des 500 exemplaires du service de presse numérotés avec un envoi autographe signé, à la première garde : "Charles Maurras / respectueux hommage de / Montherlant".
L’Exil. Pièce en trois actes (écrite en 1914). Avant-propos de René Gros. Illustrations de Edy Legrand. Paris, éditions du Capitole, 1929. In-8 (190 x 140 mm). Broché, couverture rempliée, en partie non coupé. Dos tâché, rares rousseurs. Edition illustrée d’un portrait en frontispice et de 12 compositions hors texte. Un des 50 exemplaires sur Alfa, n° II. Envoi autographe signé : "à Charles Maurras / avec, pour épigraphe, la phrase cochée p. 35 / hommage respectueux / Montherlant". Et, à la page mentionnée, une parenthèse souligne en marge la phrase suivante : "Aujourd’hui, où il suffit de desservir la France pour être applaudi comme un serviteur de la paix"…
Mors et vita. Paris, Grasset, 1932. In-8 (183 x 115 mm). Edition du tirage courant après 341 exemplaires de tête, regroupant sept articles parus la même année avec un avant-propos et des notes. Envoi autographe signé : "à monsieur Robert / Brasillach / hommage de / Montherlant". Reliure signée Gauché. Bradel demi-toile beige, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos. Dos tâché.
Les Célibataires. Paris, Grasset - collection "Pour mon plaisir" III, 1934. In-8 (190 x 140 mm). Broché, couverture rempliée, en partie non coupé. Dos tâché. Un des 350 exemplaires sur Alfa réservés au service de presse, n° XLIII. Envoi autographe signé : "A Charles Maurras / avec l’ancienne / admiration de Montherlant".
Provenance : ex-libris Hubert de Saint-Senoch.