PF1313

Lot 145
  • 145

Mirbeau, Octave

600 - 800 EUR

  • Mirbeau, Octave
  • La 628-E. Paris, Bibliothèque Charpentier-E. Fasquelle, 1907.
édition originale. In-12 (180 x 115 mm). Exemplaire de premier tirage, à la date du 8 novembre 1907, complet des passages sur la mort de Balzac (dans le chapitre final "Bords du Rhin") qui furent supprimés à la demande de la fille de Mme Hanska, car jetant la suspicion sur la conduite de sa mère en raison notamment des propos de Jean Gigoux, rapportés par Mirbeau (pp. 388-439). Avec l’annonce de l’édition de luxe de 1908, illustrée par Pierre Bonnard.
envoi autographe signé : "A Léon Daudet / son ami / Octave Mirbeau", au faux-titre.
reliure de l'époque signée franz (Ostermann). Maroquin janséniste noir, dos à 4 nerfs, doublure de soie rouge à encadrement de filets dorés, doubles gardes soie rouge et papier marbré, tranches dorées, couverture et dos. Mors frottés, minimes usures aux gardes de soie.

provenance : Ex-libris Georges-Emmanuel Lang (Drouot, 26-30 janvier 1926, II, n° 727).

Mors frottés, minimes usures aux gardes de soie.