PF1313

Lot 144
  • 144

Michaux, Henri

1,500 - 2,000 EUR

  • Michaux, Henri
  • Ensemble de 3 ouvrages en édition originale avec envois à Victoria Ocampo.
Nouvelles de l'étranger. Paris, Mercure de France, 1952. Grand in-8 (232 x 179 mm). Frottements aux mors, large restauration au premier plat de couverture conservé, manque au dos remonté, rousseurs. Un des 950 exemplaires vélin Alfama du Marais, n° 53. Envoi autographe signé : "à Victoria Ocampo. Souvenirs... Si l'on se souvient encore de l'étranger H. Michaux", sur le faux titre. Frottements aux mors, large restauration au premier plat de couverture conservé, manque au dos remonté, rousseurs.

Misérable miracle.
(La Mescaline). Monaco, Editions du Rocher, [1956]. Grand in-8 (244 x 181 mm). Frottements aux mors. 48 gravures hors texte à pleine-page de l'auteur. Un des 150 exemplaires hors commerce sur Roto blanc Aussédat, n° H.C.L. Envoi autographe signé : "A la curiosité de Victoria cette observation offerte avec le souvenir. Henri Michaux".

L'Infini turbulent. Paris, Mercure de France, 1957. Grand in-8 (231 x 181 mm). Petites usures au dos monté, frottements aux mors. 8 pages de dessins de l'auteur héliogravés. Un des 1500 exemplaires sur vélin blanc, n° 376. Envoi autographe signé : "Encore un pas en avant et quelques pas en arrière. Pour Victoria Ocampo. Curieuse des choses curieuses. En hommage amical Henri Michaux".

 les trois reliures à l'identique. Demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs, couvertures et dos.

Femme libre et éminement cultivée, fondatrice de la revue Sur qu'elle dirigea pendant plus de 40 ans et de la maison d'édition du même nom, Victoria Ocampo publia les écrits de nombreux auteurs, français comme étrangers, tels Michaux, Borges, Camus, Gide, Lorca, Malraux, Miller, Nabokov, Supervielle.