- 142
Michaux, Henri
8,000 - 12,000 EUR
- Michaux, Henri
- Peinture et dessin. [Paris], Éditions du Point du Jour, 1946.
Edition en partie originale. In-4 (256 x 205 mm). Broché, chemise et étui de l'éditeur. Emboîtage frotté aux angles.
43 reproductions de peintures de l'auteur, à pleine-page, tirées en noir et en couleur.
un des 13 exemplaires nominatifs réservés à l'auteur et aux éditeurs, celui-ci exemplaire J imprimé spécialement pour Paul Éluard. Édition limitée à 950 exemplaires sur Rives B.F.K.
bel envoi autographe signé à Paul Éluard : "Que l'homme dont les poèmes sont faits de lumières accueille ici quelques noirs venant d'un ami. H. Michaux", sous la justification. Cet envoi est suivi d'une mention autographe signée de René Bertelé : "En amical hommage de l'éditeur".
Second envoi autographe signé, plus tardif : "à Monsieur Ernest Dufresne cordialement H. Michaux. Cet exemplaire devrait bien guérir de l'habitude des dédicaces..." figurant sur le faux-titre, accompagné d'un dessin de l'auteur à l'encre rappelant trois personnages-signes de Mouvements (1951).
[On joint :]
- frottage original signé de Michaux, sur un feuillet in-4 et dédicacé au dos "à Paul Éluard".
- carton d'annonce de la parution de l'ouvrage.
- carton d'invitation à l'exposition Michaux à la Galerie Rive Gauche en mai 1946.
- le communiqué de presse de La Hune présentant les expériences graphiques réalisées par Michaux sous l'influence de la mescaline (1956).
- une photographie originale en noir et blanc de Marc Vaux reproduisant un dessin de l'auteur.
[On joint :]
Provenance
Sotheby's, vente Pierre Leroy, 26 juin 2002, n° 263.
Michaux a toujours distingué la poésie d'Éluard de celle des autres surréalistes. Il écrit par exemple dans L'Avenir de la poésie que les poèmes d'Éluard sont "de rêve, et du genre le plus délicat" en dépit du "marxisme acharné" de leur auteur.