PF1313

Lot 141
  • 141

Michaux, Henri

3,500 - 4,500 EUR

  • Michaux, Henri
  • Meidosems. [Paris, Editions du Point du Jour, 1948].
édition originale. In-4 (250 x 185 mm).

Un des 250 exemplaires sur pur fil Johannot, n° 97.

13 lithographies originales "à même la pierre" dont la couverture et une à double page.

reliure signée j.p. miguet, datée 1964. Dos et bords de maroquin vert bouteille, au centre des plats une feuille de papier encastrée décorée de papier façon serpent, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. Etui. Rares et pâles rousseurs.

Après le décès brutal de sa femme Marie-Louise, Michaux aborde pour la première fois la lithographie et se laisse convaincre par son ami et éditeur René Bertelé d'adopter cette technique pour son prochain ouvrage. Le résultat est magnifique : dureté de la douleur et évanescence d'une existence plongée dans le deuil de l'être aimé ne pouvaient pas mieux être représentés.