- 140
Michaux, Henri
4,000 - 6,000 EUR
- Michaux, Henri
- Ensemble de 4 ouvrages, en édition originale.
Ecuador. Journal de Voyage. Paris, NRF, 1929. édition originale. In-4 (215 x 161 mm). un des 100 exemplaires sur vergé Lafuma-Navarre réimposés dans le format in-4 tellière et destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, n° LXXX. reliure signée h. segal. Box bordeaux, rectangle à froid au centre du premier plat mosaïqué de petites pastilles de box brun, dos lisse, doublure de box marron glacé, gardes de papier prune, couverture et dos. Chemise à bande du même box et étui.
En rêvant à partir de peintures énigmatiques. S.l., Fata Morgana, s.d. [1972]. édition originale. In-8 étroit (209 x 117 mm). un des 10 exemplaires de tête sur japon, celui-ci n°6. reliure signée h. segal. Box vert bouteille, carré du même box mosaïqué et décoré à froid au centre du premier plat, dos lisse, doublure du même box, gardes de papier vert, couverture et dos. Chemise à bande du même box et étui.
Bras cassé. S.l., Fata Morgana, s.d. [1973].
édition originale. In-8 étroit (209 x 117 mm).
un des 10 exemplaires de tête sur japon, celui-ci n°8.
reliure signée H. Segal. Box bordeaux avec au centre du premier plat deux rectangles de box marron mosaïqués, celui de droite formant une languette, dos lisse, doublure de box parme, gardes de papier parme, couverture et dos. Chemise à bande du même box et étui.
Chemins cherchés, Chemins perdus, Transgression. S.l., Gallimard, s.d. [1981].
édition originale. Petit in-4 (222 x 166 mm)
un des 37 exemplaires sur vergé blanc de Hollande Van Gelder, premier grand papier, celui-ci n°10.
reliure signée H. Segal. Bradel box anthracite, décor de lignes horizontales à froid de part et d'autre de mots repris du titre, couverture et dos. Chemise et étui.
Reliures signées par Hélène Segal. Installée à Reims depuis 1997, ancienne élève de La Cambre, Hélène Segal a obtenu depuis son entrée en exercice de nombreux prix pour l'excécution de ses reliures. Son travail a été consacré en 2011 avec l'exposition "Livre reliés - Hélène Ségal" à la Bibliothèque Carnegie à Reims. Les présents ouvrages ont figurés au catalogue de l'exposition, respectivement aux pages 35, 97, 99 et 111.