PF1313

Lot 139
  • 139

[Maurras, Charles]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Maurras, Charles]
  • Ensemble de 5 ouvrages en édition originale, avec envois à Maurras
Carco, Francis. La Bohême et mon coeur. Poèmes. S.l., 1912. Petit in-8. Reliure signée Alix. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Premier recueil de poèmes de Carco. Envoi autographe signé, daté de Nice, "hommage de très vive sympathie littéraire"... Exemplaire enrichi d'une carte postale autographe signée adressée à M. Bizot, joignant à ce recueil un petit poème qui aurait dû s'y trouver, Le doux Caboulot (carte in-8, illustrée d'une vue de Saint-Martin de Boscherville).

Colette. -- La Paix chez les bêtes. Frontispice de Steinlein. Paris, Georges Crès et Cie, Nouvelle collection "Les Proses", 1916. Petit in-8. Broché, en partie non coupé. Dos solarisé. Envoi autographe signé :"A Monsieur Charles Maurras / hommage de l’auteur / Colette de Jouvenel". -- La Naissance du jour. Paris, Ernest Flammarion, 1928. Petit in-8. Broché. Petites rousseurs marginales et aux tranches. Exemplaire non numéroté sur papier Alfa. "à Charles Maurras / hommage affectueux de / Colette".

Daudet, Léon. L’Entre-deux guerres. Souvenirs des milieux littéraires, politiques, artistiques et médicaux de 1880 à 1905. Troisième série. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1915. In-8 broché. Couverture un peu usagée. Envoi autographe signé : "A Charles Maurras / son admirateur et complice".

Gourmont, Remy de
. Épilogues. Réflexions sur la vie, 1895-1898. Paris, Société du Mercure de France, 1903. Petit in-8. Reliure signée Gauché. Demi-bradel vélin ivoire à coins, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos. Petite restauration à l'angle de la garde. Envoi autographe signé : "A Charles Maurras / Orateur athénien".