PF1313

Lot 138
  • 138

Maurras, Charles

2,000 - 3,000 EUR

  • Maurras, Charles
  • Ensemble de 5 volumes, manuscrits et ouvrages.
Ma visite au poète [Frédéric Mistral]. Manuscrit autographe. 5 pages sur 5 ff., texte imprimé en regard, comprenant les passages raturés. Une restauration au verso du f. 1. Demi-vélin à coins.

Quatre nuits de Provence. Manuscrit et épreuves corrigées, nombreuses reprises de texte. 113 pages montées, dont 24 pages manuscrites et 89 pages d'épreuves lourdement corrigées. Même reliure. Ce texte fut publié en 1930.

Tragi-comédie de ma surdité. Signé et daté 30 août 1944 [1945]. Manuscrit autographe (à l'encre rouge) portant de nombreuses ratures. 47 pages chiffrées 1-44 (l'appendice de 1945 n'est pas chiffré), texte imprimé monté vis à vis, couverture du cahier d'écolier bleu conservée. Même reliure. Ce texte autobiographique à propos du mal qui le conduisit à une tentative de suicide dans sa jeunesse fut repris par lui en 1945 (corrections à l'encre noire) et publié en 1951.

La Balance intérieure. Paris, Lardanchet, 1952. In-8. Demi-maroquin fauve à coins signé Alix. Un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma, à toutes marges. Enrichi de très nombreuses pièces autographes.

Préface de La Balance intérieure. Epreuves corrigées. 37 pages sur 37 ff. in-4. Demi-vélin à coins. Très nombreuses corrections.