- 137
[Maurras, Charles]
2,000 - 3,000 EUR
- [Maurras, Charles]
- Ensemble de 5 volumes de lettres et autres pièces.
5 recueils in-4 et in-folio. Ces volumes contiennent respectivement environ : [1] 20 pièces autographes parfois signées (billets, carte d'électeur de Maurras, brouillons, etc.). [2] 67 pièces (58 lettres, 6 cartes de visite, 2 contrats d'édition et une carte postale). [3] 30 pièces (26 lettres, une carte postale, 3 cartes de visite). [4] 29 pièces (un portrait photographique de Maurras, un billet autographe, 24 lettres, 3 cartes de visite). [5] 61 lettres de Jacques Bainville. Parmi les signataires, on trouve Anatole France (4 lettres), Georges Bernanos (4), Anna de Noailles (4), Pierre de Nolhac (4), Daniel Halévy (4), Raymond Poincaré (3), Paul Bourget (4), Hubert Lyautey (12), André Gide (1), Paul Verlaine (1), Jacques Bainville (61).
De cet ensemble, citons la lettre de Verlaine (3 novembre 1889, 2 p. in-8, enveloppe), qui semble avoir trouvé en Maurras un lecteur compréhensif : "Ce m'est une grande douceur de me voir apprécié, homme et écrivain, avec cette indulgence et cette sympathie. Au milieu de l'indifférence ou de l'hostilité auxquelles tout artiste consciencieux peut et doit s'attendre de nos jours et, je crois, un peu toujours, vive un article comme le vôtre, chaud, net et compétent !"