- 136
Maurras, Charles
3,000 - 5,000 EUR
- Maurras, Charles
- Ensemble de 7 ouvrages et manuscrits sur la littérature.
Anatole France, politique et poète. Paris, Plon, 1924. In-16. Demi-box noir et papier bois teinté, tête dorée (Mercher). Exemplaire de tête sur Japon, à toutes marges, un des 12 hors commerce. Reliée en tête, lettre autographe signée de l'auteur remerciant son éditeur de lui avoir envoyé les exemplaires destinés aux envois (Martigues, 8 août 1924).
Trois idées politiques. Chateaubriand - Michelet - Sainte-Beuve. Paris, Champion, 1912. Troisième édition. In-8. Bradel percaline bleu clair à coins. Envoi : "à mon maître Edouard Drumont".
Vieille étude sur Kant et Comte. Manuscrit de travail, raturé et corrigé. 7 pages petit in-4. Bradel demi-vélin à coins.
Lettre sur Mallarmé. Manuscrit de travail, raturé et corrigé. 3 pages grand in-8. Bradel papier bleu. Lettre parue dans Le Temps du 19 octobre 1898.
La Poésie de Mallarmé. Manuscrits et épreuves corrigées, 15 pages de divers formats in-4. Demi-vélin à coins signé Gauché.
[Dialogue avec Verlaine]. Lettres libres. Délivré de Saturne. Manuscrit autographe signé. 13 pages in-8. Demi-maroquin bleu à coins (Semet & Plumelle). Ce texte fut publié dans le n° 19 de la revue L'Astrologue en 1972.
L'Art des Goncourt. Epreuves corrigées. 16 ff. montés sur papier fort. In-4. Bradel demi-vélin à coins signé Gauché.
L'Anthropophage. Epreuves corrigées pour la publication en 1931 de ce conte prémonitoire (ébauché en 1896) sur la mort de Tolstoï. 53 pages, manuscrites et tapuscrites corrigées, montées sur papier fort. In-4. Bradel demi-vélin à coins signé Gauché.