- 132
Maurras, Charles
2,000 - 3,000 EUR
- Maurras, Charles
- Ensemble de 6 volumes sur l'Italie.
Anthinéa. D'Athènes à Florence. Paris, Félix Juven, [15 octobre 1901]. In-12. Maroquin bordeaux à coins, dos orné, pièces fauves, couverture et dos (portant le prix de 3 fr. 50 en rouge de l'édition originale). envoi autographe signé "à Edouard Drumont, et, s'il me le permet à la mémoire du philhellène Buchon [éditeur de Villehardouin sur la Grèce], respectueux hommage."
Corps glorieux ou Vertu de perfection. -- Manuscrit autographe signé. 28 pages in-4, montées sur onglets. Bradel demi-vélin à coins signé Gauché. -- Epreuves corrigées, datées au tampon rouge 1 octobre 1926. In-4. Bradel vélin ivoire à coins signé Gauché.
Les Vergers sur la mer. Attique, Italie et Provence. Paris, Flammarion, 1937. In-12. Broché, chemise et étui. envoi autographe signé "à Paul Valéry, avec tous les vieux souvenirs de la mer divine".
[Carnets de notes de voyage sur l'Italie]. 2 manuscrits autographes, [1897 et 1925]. (210 x 175 mm et 145 x 90 mm). Le premier relié en demi-maroquin rouge à coins de Semet & Plumelle (les feuillets manuscrits plus petits, montés) et le deuxième à couverture bleue (débroché), sous chemise et étui cartonné papier bleu.
Un des carnets de "notes de voyage sur l'Italie", débroché