- 131
Maurras, Charles
8,000 - 12,000 EUR
- Maurras, Charles
- Ensemble de 11 manuscrits de travail, épreuves corrigées et éditions originales de ses textes politiques, de la défence du fédéralisme jusqu'aux notes pour son procès en 1945.
"Fédéralisme théorique et fédéralisme historique", in La Quinzaine, Revue littéraire, artistique et scientifique, n° 12, 1896. Manuscrit autographe signé de 118 p. montées sur onglets, nombreuses ratures et corrections. Maroquin bleu marine janséniste de Semet et Plumelle. 3 déchirures et restaurations dans les premiers feuillets, sans manques. Dos passé.
L'Idée de la décentralisation. Paris, Revue encyclopédique, 1898. In-8. Bradel cartonnage moderne. Envoi à Georges Clemenceau.
Kiel et Tanger 1895-1905. La République française devant l'Europe. 2e éd., augmentée. Paris, N.L.N., 1913. Petit in-8. Demi-chagrin rouge au chiffre H.L. Envoi au général Lyautey. On joint les épreuves corrigées de ce texte. Grand in-8. Bradel demi-toile beige, très
nombreuses corrections.
Quand les Français ne s'aimaient pas. Paris, N.L.N., 1916. In-8. Demi-maroquin rouge postérieur. Edition originale. Envoi à Colette Willy.
La Gravité de la crise. Curabilité de la Crise. La Méthode nationaliste. S.d. Manuscrit autographe. 41 p. in-12. Bradel vélin avec coins.
L'Anarchisme à la mode. S.d. Manuscrit autographe signé. 15 p. petit in-12. Bradel vélin avec coins.
"La Politique". 4 articles paru dans L'Action française du 15 août 1936. Manuscrit autographe. 35 p. petit in-4. Bradel percaline verte moderne.
"Que nous reste-t-il de la Grèce" (Encyclopédie française, tome XVI, & "La Revue Universelle", 1er décembre 1935). Manuscrit autographe. 63 p. petit in-4.
"La Politique naturelle". Epreuves corrigées du premier chapitre de Mes idées politiques (1937). 11 ff. grand in-8, nombreuses corrections autographes. Bradel vélin.
"La Politique". Paru dans L'Action française du 3 janvier 1939. Manuscrit autographe. 40 p. petit in-4. Bradel demi-cartonnage percaline verte.
[Le procès de Lyon, 24-27 janvier 1945]. Notes dactylographiées très corrigées et annotées, couvrant les années de la guerre. 14 ff. in-4. Bradel papier bleu.
Les cartonnages et les vélins sont signés de G. Gauché ou Lavaux.
nombreuses corrections.