PF1313

Lot 130
  • 130

Maurras, Charles -- Frédéric Mistral

2,000 - 3,000 EUR

  • Maurras, Charles -- Frédéric Mistral
  • Ensemble de 5 ouvrages, manuscrits et correspondance.
Maurras, Charles :

-- Lettres provençales. Pour M. Vanderem. [Après 1894]. Manuscrit autographe signé. Réponse virulente à un article de Fernand Vandérem sur les tendances "séparatistes" des Félibres paru dans la Revue bleue. 5 p. in-4. Bradel toile jaune moderne. Nombreuses corrections.
-- 1888-1926. Tapuscrit avec corrections autographes, signé. Souvenirs sur Frédéric Mistral adressés à Jean Paulhan, directeur de La Nouvelle Revue, et publiés dans l'Action française du 8 mai 1930. 8 p. petit in-folio sur papier machine fin, avec le texte imprimé en regard. Bradel papier bleu.

Mistral, Frédéric
 :

-- Mes origines, mémoires et écrits. Texte provençal et frrançais. Paris, Plon, Nourrit, 1906. In-8. Demi-chagrin bleu-nuit moderne, couverture. Frontispice corné, pages 372-373 jaunies. Avec 2 portraits de Mistral dont un en fronstispice par Heberts. Envoi autographe signé à Charles Maurras, daté de Maillane 1907, en provençal [traduction : cette vie provençale que toute en fleur je lui offre amicalement].

-- Tremount de luno / Coucher de lunesPoème autographe signé. 9 pages petit in-4. Bradel cartonnage moderne. Poème en provençal et en français, destiné à l'impression. Cachet mouillé sur le feuillet de titre, daté du 3 février 1909, et note autographe en bas de page : "ne pas oublier de m'envoyer une épreuve" suivie de son adresse à Maillane.

-- 12 lettres, billets autographes et cartes postales à Charles Maurras. [Maillane, 1888-1913]. Pages de formats divers, 2 cartes de visite, 2 cartes postales illustrées et 45 p. in-12 ou in-8, avec 9 enveloppes, montées dans un volume petit in-4. Bradel demi-vélin signé Gauché. Chaleureuse et amicale correspondance rendant hommage au talent de poète et de penseur de Maurras, rédacteur à la Gazette de France puis à l'Action française. Plusieurs feuillets du volume sont occupés par la transcription manuscrite d'autres lettres de Mistral, dont une datée d'octobre 1900, copiée par Maurras lui-même.