PF1313

Lot 129
  • 129

Maurras, Charles

2,000 - 2,500 EUR

  • Maurras, Charles
  • Jean Moréas. Paris, Plon-Nourrit, 1891.
édition originale. In-12, broché. Chemise et étui. Exemplaire à toutes marges. Dos décollé, petite mouillure angulaire à la charnière inférieure.

Exemplaire de dédicace avec cet envoi autographe signé : "à mon héros, Jean Moréas".

Moréas, plus célèbre que Verlaine dans les premiers temps du Symbolisme, fera scission en fondant, avec Charles Maurras, l'Ecole Romane à laquelle se joindront, à partir de 1891, plusieurs poètes proches du Félibrige.
Maurras fait ici l'apologie  de cette nouvelle école et donne de nombreux détails peu connus, tout en décochant au passage quelques compliments désagréables, aussi bien à l'égard de Verlaine, "poète chrétien aux cuisses de faune", qu'à celui de Mallarmé "un peu bourgeois". Il eut du mal à faire publier ce petit ouvrage "dangereux" mais obtint de Plon une impression limitée à 200 exemplaires.

[On joint du même auteur :]

Théodore Aubanel
. Paris, Savine, 1889. In-12. Demi-maroquin bleu nuit moderne. envoi autographe signé à Eugène Manuel, daté du 6 septembre 1889. Exemplaire enrichi d'une lettre de Manuel à Maurras (2 p., 26 octobre 1888) et une lettre de Frédéric Mistral à Charles Maurras (2 p. et enveloppe, 18 mai 1888) à propos de cet ouvrage.

Jean Moréas
. Idem. In-12. Broché. Chemise et étui.  Premier plat détachéenvoi autographe : "Pour Psyché, Faust".  Il est possible que la destinataire de cet envoi soit la très littéraire Valentine de Saint-Pons, premier grand amour de Maurras. L'exemplaire contient une lettre autographe signée de Louis Bertrand (8 p. sur 4 ff., [3 sept. 1891]), "troublé, mais point convaincu" par l'ouvrage, et deux notes volantes de Maurras sur Moréas.

Provenance

Ex-libris Dr Lucien-Graux (Drouot, 20-21 mars 1957, n° 112). -- Ex-libris Jacoby.

Dos décollé, petite mouillure angulaire à la charnière inférieure.