- 128
Larbaud, Valéry
1,500 - 2,000 EUR
- Larbaud, Valéry
- "Aller à la Chine".
Manuscrit autographe. 9 pages in-8 (200 x 125 mm) sur papier ligné, en un volume relié. Demi-bradel parchemin, pièce de titre. Le texte imprimé a été contrecollé sur les feuillets en regard et en tête, couverture de Sous l'invocation de Saint Jérôme, Gallimard, 1946.
Article sur les Nouvelles remarques sur la langue françoise par le Père Dominique Bouhours, publié dans le recueil Sous l'invocation de Saint Jérôme.
Larbaud revient sur l'usage au XVIIe siècle des prépositions françaises après les verbes de mouvement où "il faut conserver l'article devant les noms de pays qui le gardent au génitif et au datif", puis il explique l'évolution de cette règle de grammaire.