PF1313

Lot 114
  • 114

Gide, André

2,000 - 3,000 EUR

  • Gide, André
  • Ensemble de 9 ouvrages en 11 volumes.
- Réflexions sur quelques points de Littérature et de Morale. Paris, Mercure de France, 1897.
édition originale. In-16 (134 x 105 mm). un des 100 exemplaires sur vergé, celui-ci non justifié.
reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Petites piqûres à la couverture et dos conservé frotté.
- Amyntas. Paris, Mercure de France, 1906.
édition originale sauf pour Feuilles de Route. In-12 (166 x 105 mm). un des 350 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non justifié. envoi autographe signé "à Maurice Barrès en amical souvenir". Broché, non coupé, chemise et étui (P.L. Martin). Dos passé.
- Isabelle. Récit. Paris, NRF, Marcel Rivière et Cie, 1911.
édition originale. In-12 (164 x 105 mm). un des 500 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci non justifié. envoi autographe signé "Cuverville, 3 juillet à Edmond Jaloux Distraction !! [suivi d'une adresse biffée] son ami André Gide". reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.
- La Symphonie pastorale. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920.
édition originale. In-8 tellière (164 x 106 mm). un des 100 exemplaires réservés aux Bibliophiles de la NRF sur vergé d'Arches, celui-ci n°XIII, imprimé pour M. Emile Lafuma. reliure signée Alix. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Dos conservé un peu passé.
- Corydon. S.l., s.n., [Bruges, Imprimerie Sainte-Catherine], 1920.
édition augmentée. Petit in-8 (193 x 135 mm).
un des 21 exemplaires sur papier à chandelle d'Arches, celui-ci n°8.
reliure signée Alix. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Dos un peu passé, mouillure en pied.
- Numquid et tu..? S.l., s.n., [Bruges, Imprimerie Sainte-Catherine], 1922.
édition originale. In-16 (148 x 105 mm)
un des 70 exemplaires sur vergé, seul grand papier, celui-ci n°1.
reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Feuillets blancs roussis.
- Dostoïevsky (Articles et Causeries). Paris, Plon-Nourrit et Cie, s.d. [1923].
édition en grande partie originale. In-12 (177 x 113 mm).
envoi autographe manuscrit : "à Jean Schlumberger bien fidèlement".
reliure signée Devauchelle. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Papier légèrement roussi.
- Si le grain ne meurt. Paris, NRF, 1924.
première édition intégrale dans le commerce. 3 volumes in-12 (173 x 106 mm).
un des 50 exemplaires hors-commerce sur Van Gelder, celui-ci n°XLIV.
reliure signée Alix. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos. Dos conservés passés, petite déchirure sans atteinte au texte p.7 du tome II.
- Jeunesse. Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, s.d. [1945].
édition de luxe. In-12 (190 x 141 mm).
un des 200 exemplaires d'auteur sur vélin blanc, celui-ci justifié A8.
envoi autographe signé "à mon cher Jean Schlumberger ces souvenirs de [Jeunese] et des lieux où prit naissance notre amitié. André Gide".
reliure signée G. Gauché. Bradel toile beige, plats recouverts de papier à motifs géométriques, fac similé d'un manuscrit de Gide au premier plat, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couverture et dos.

on joint :
- Philippe, Charles-Louis. Le Père Perdrix. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903.
édition originale. In-12 (184 x 117 mm).
envoi autographe signé "à Andrè Gide avec les sympathies de Charles-Louis Philippe".
Broché, chemise et étui. papier légèrement roussi.
- Giraudoux, Jean. Retour d'Alsace. Aout 1914. Paris, Emile-Paul Frères, 1916.
édition originale. In-12 (187 x 116 mm).
envoi autographe signé "à André Gide avec gratitude Jean Giraudoux".
Broché.

Réflexions sur quelques points de Littérature et de Morale:petites piqûres à la couverture et dos conservé frotté. Amyntas: dos passé. Corydon: dos un peu passé, mouillure en pied. Si le grain ne meurt: dos conservés passés, petite déchirure sans atteinte au texte p. 7 du tome II. Le Père Perdrix de L.-C. Philippe: premier plat détaché, papier roussi.

[On joint 2 volumes avec envois à Gide :]
Philippe, Charles-Louis. Le Père Perdrix. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1903. Edition originale. In-12 (184 x 117 mm). Broché, chemise et étui. Papier roussi. Envoi autographe signé. Giraudoux, Jean. Retour d'Alsace. Août 1914. Paris, Emile-Paul Frères, 1916. Edition originale. In-12 (187 x 116 mm). Broché. Envoi autographe signé "avec gratitude Jean Giraudoux".