PF1313

Lot 110
  • 110

Genet, Jean

4,000 - 6,000 EUR

  • Genet, Jean
  • Querelle de Brest. [Paris, Morihien, 1947].
édition originale. In-4 (304 x 230 mm). 29 lithographies libres originales de Jean Cocteau.
Un des 40 exemplaires sur vélin à la forme, marqués : "Pour les amis de Querelle" et paraphés par l'auteur, n° 7.

Reliure signée Loutrel, datée 2005. Maroquin à long grain turquoise mosaïqué de pièces géométriques de box bleu clair et rouge, au premier plat le titre avec le Q (de Querelle) mosaïqué de veau noir, titre et nom de l'auteur estampés noir et rouge, gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise à bandes du même maroquin et étui.