- 11
Barbey d'Aurevilly, Jules
4,000 - 6,000 EUR
- Barbey d'Aurevilly, Jules
- Ensemble de 3 ouvrages, avec deux lettres dont une à Trébutien et un envoi.
La Bague d'Annibal. Paris, Duprey, 1843. Edition originale. In-16 carré (164 x 120 mm). Tirage à 150 exemplaires, un des 25 sur grand papier de Hollande. Reliure signée G. Gauché. Bradel vélin, dos titré à encadrement de filets dorés.
Bel exemplaire de cette œuvre de jeunesse éditée par Trébutien, enrichi d'une lettre autographe signée à ce dernier, datée de Paris, ce 18 avril 1843 (1 p. in-8, à l'encre noire, avec petites rousseurs). Cette lettre montée en tête constitue un très bel envoi de l'ouvrage : "l'Amour donne une bague. Pourquoi l'amitié n'en donnerait-elle pas une aussi ? Voici la mienne [...] Je regrette qu'il n'y ait pas du génie la dedans pour que ce soit plus digne de vous, mais les amis sont comme les plus belles filles du monde qui ne peuvent donner que ce qu'elles ont. Ce que j'ai surtout et ce que je vous donne, c'est une affection vraiment fraternelle que je puis bien attester ici"...
Provenance : collection Mommélien (cachet encre rouge). -- Ex-libris losangé, indéterminé (cachet encre bleue).
L'Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Librairie nouvelle - A. Bourdilliat & Cie, 1859. Seconde édition. In-12 (173 x 110 mm). Reliure de l’époque en demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs, caissons encadrés d’un double filet doré, plats de percaline, tranches mouchetées. Reliure légèrement frottée et infimes rousseurs sur quelques feuillets.
Provenance : Pierre Lambert (ex-libris).
Une page d'histoire (1603). Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Edition originale. Petit in-12 (160 x 90 mm). Avec les deux eaux-fortes d’Ostrowski gravées par Courboin. Reliure signée G. Gauché. Bradel demi-toile beige, pièce de titre, tête dorée, couverture. On a monté en tête une coupure de presse (article de G. Geffroy de 1922).
envoi autographe signé, à l’encre rouge, sur la garde : "A. M. Geffroy / son reconnaissant / J. Barbey d’Aurevilly".
Gustave Geffroy (1855-1926) avait été surnommé par Barbey "Le Juste de la Justice", du nom du quotidien où le critique officia à partir de 1880.
Cet envoi ne figure pas dans Les dédicaces à la main de J. Barbey d’Aurevilly (1908).
Reliure légèrement frottée et infimes rousseurs sur quelques feuillets